Milano - Teatro alla Scala

Opera, Concerti & Balletto -  Stagione 2022/2023 

Contattaci per prenotare il tuo viaggio nel cuore dell'Opera con pacchetti su misura Hotel & Biglietto!

 


DANIELE GATTI

Novembre 2022

Novembre: 09 (8h00 pm - S. Sinfonica A), 10 (8h00 pm - S. Sinfonica B), 12 (8h00 pm - S. Sinfonica C)

DETTAGLI:

Musica Gustav Mahler

ARTISTI:

Direttore: Daniele Gatti
Orchestra & Coro: Orchestra e Coro femminile del Teatro alla Scala

 


 

ENGLISH BAROQUE SOLOISTS

Dicembre 2022

Dicembre: 03 (8h00 pm - Abb. Orchestre Ospiti)

DETTAGLI:

Musica: Johann Sebastian Bach

ARTISTI:

Direttore: Sir John Eliot Gardiner
Orchestra & Coro: English Baroque Soloist/Monteverdi Choir



 


 

KHATIA BUNIATISHVILI

Dicembre 2022

Dicembre: 11 (8h00 pm - Abb. Recital Piano)

DETTAGLI:

Musica: Mozart/Bach/Chopin/Liszt/Rachmaninov/Prokof'ev

ARTISTI:

Performer: Khatia Buniatishvili



 


 

MICHAEL VOLLE

Dicembre 2022

Dicembre: 18 (8h00 pm - Abb. Recital canto)

DETTAGLI:

Musica Mozart/Schubert/Listz

ARTISTI:

Piano: Helmut Deutsch
Cast: Michael Volle

 


 

MARKUS WERBA

Gennaio 2023

Gennaio: 08 (8h00 pm - Abb. Recital canto)

DETTAGLI:

Musica Franz Schubert

ARTISTI:

Piano: Michele Gamba
Cast: Markus Werba

 


 

RICCARDO CHAILLY

Gennaio 2023

Gennaio: 16 (8h00 pm - S. Sinfonica A), 18 (8h00 pm- S. Sinfonica B), 19 (8h00 pm - S. Sinfonica C)

DETTAGLI:

Musica: Pëtr Il'ič Čajkovskij

ARTISTI:

Direttore: Riccardo Chailly
Performers: Daniel Lozakovich
Orchestra & Coro: Filarmonica della Scala

 


 

I VESPRI SICILIANI

Gennaio - Febbraio 2023

Gennaio: 28 (7h00 pm - Prime Opera)
Febbraio: 01 (7h00 pm - turno A), 08 (7h00 pm - turno B), 11 (7h00 pm - turno D), 14 (7h00 pm - turno C), 17 (7h00 pm - F.A.), 21 (7h00 pm - F.A.)

DETTAGLI:

Musica Giuseppe Verdi - Nuova Produzione

ARTISTI:

Direttore: Fabio Luisi
Regia: Hugo De Ana
Cast: Luca Micheletti (28/01 -1, 8, 11, 14/02)-Roman Burdenko (17, 21/02)/Adriano Gramigni/Piero Pretti/Dmitry Beloselskiy/Marina Rebeka (28/01-1, 8, 14, 17/02)-Angela Meade (11, 21/02)
Orchestra & Coro: Orchestra e Coro Teatro alla Scala

 


 

MAURIZIO POLLINI

Febbraio 2023

Febbraio: 13 (8h00 pm - Abb. Recital Piano)

DETTAGLI:

Musica: TBA

ARTISTI:

Performer: Maurizio Pollini

 


 

VITTORIO GRIGOLO

Febbraio 2023

Febbraio: 26 (8h00 pm - Abb. Recital canto)

DETTAGLI:

Musica TBA

ARTISTI:

Piano: Vincenzo Scalera
Cast: Vittorio Grigolo

 


 

LA BOHÈME

Marzo 2023

Marzo: 04 (8h00 pm - Prime Opera), 07 (8h00 pm - turno M Abb Mini), 11 (8h00 pm - F.A.), 14 (8h00 pm - turno O Abb Mini), 16 (8h00 pm - F.A.), 19 (2h40 pm - turno N Abb Week-end), 22 (8h00 pm - turno G), 26 (8h00 pm - F.A.)

DETTAGLI:

Musica Giacomo Puccini

ARTISTI:

Direttore: Eun Sun Kim
Regia: Franco Zeffirelli
Cast: Freddie De Tommaso/Alessio Arduini/Marina Rebeka (4, 7, 11, 14/03)-Irina Lungu (16, 19, 22, 26/03)/Luca Micheletti/Jongmin Park/Irina Lungu (4, 7, 11, 14/03)-Mariam Battistelli (16, 19, 22, 26/03)/Andrea Concetti
Orchestra & Coro: Orchestra e Coro Teatro alla Scala

 


 

LES CONTES D'HOFFMANN

Marzo 2023

Marzo: 15 (7h40 pm - Prime Opera), 18 (7h40 pm - F.A.), 21 (7h40 pm - turno A), 24 (7h40 pm - turno C), 28 (7h40 pm - turno B), 31 (7h40 pm - turno D)

DETTAGLI:

Musica Jacques Offenbach

ARTISTI:

Direttore: Frédéric Chaslin
Regia: Davide Livermore
Cast: Federica Guida/Francesca Di Sauro/Eleonora Buratto/Vittorio Grigolo/Ildar Abdrazakov/Marina Viotti/Hugo Laporte/François Piolino/Alfonso Antoniozzi/Yann Beuron
Orchestra & Coro: Orchestra e Coro Teatro alla Scala

 


 

JAN LISIECKI

Marzo 2023

Marzo: 20 (8h00 pm - Abb. Recital Piano)

DETTAGLI:

Musica: Fryderyk Chopin

ARTISTI:

Performer: Jan Lisiecki

 


 

LI ZITE 'NGALERA

Aprile 2023

Aprile: 04 (8h00 pm - Prime Opera), 12 (8h00 pm - turno A), 15 (8h00 pm - turno C), 18 (8h00 pm - turno C), 21 (8h00 pm - turno D)

DETTAGLI:

Musica Leonardo Vinci - Nuova Produzione

ARTISTI:

Direttore: Andrea Marcon
Regia: Leo Muscato
Cast: Francesca Aspromonte/Cecilia Molinari/Francesca Pia Vitale/Alberto Allegrezza/Filippo Mineccia/Raffaele Pe/Filippo Romano
Orchestra & Coro: Orchestra e Coro Teatro alla Scala

 


 

TIMUR ZANGIEV

Aprile 2023

Aprile: 24 (8h00 pm - S. Sinfonica A), 27 (8h00 pm- S. Sinfonica B), 28 (8h00 pm - S. Sinfonica C)

DETTAGLI:

Musica: Pëtr Il'ič Čajkovskij Sinfonia/Dmítrij Šostakóvič

ARTISTI:

Direttore: Timur Zangiev
Orchestra & Coro: Filarmonica della Scala

 


 

WILLIAM FORSYTHE EVENING

Maggio 2023

Maggio: 10 (8h00 pm - Prime Balletto), 12 (8h00 pm - turno H), 13 (8h00 pm - F.A.), 17 (8h00 pm - Invito alla Scala giovani e anziani), 23 (8h00 pm - turno P Abb Balletto), 26 (8h00 pm - F.A.), 30 (8h00 pm - turno R Abb Balletto)

DETTAGLI:

Musica James Blake - Nuova Produzione

Coreografie: William Forsythe
Cast: Corpo di Ballo del Teatro alla Scala


 


 

GUSTAV MAHLER JUGENDORCHESTER

Maggio 2023

Maggio: 25 (8h00 pm - Abb. Orchestre Ospiti)

DETTAGLI:

Musica: Gustav Mahler

Direttore: Daniele Gatti
Orchestra & Coro: Gustav Mahler Jugendorchester

 


 

GALA FRACCI

Giugno 2023

Giugno: 07 (8h00 pm )

DETTAGLI:

Musica Various ARTISTI

Coreografie: Manuel Legris
Cast: Primi ballerini, Solisti e Artisti del Corpo di Ballo del Teatro alla Scala and Guests
Direttore: Kevin Rhodes
Orchestra & Coro:Orchestra del Teatro alla Scala

 


 

CARLO IL CALVO

Giugno 2023

Giugno: 14 (8h00 pm - F.A.)

DETTAGLI:

Musica Nicola Porpora - concert Form

Direttore: George Petrou
Cast: Gaëlle Arquez/Max Emanuel Cencic/Julia Lezhneva/Suzanne Jerosme/Dennis Orellana/Stefan Sbonnik
Orchestra & Coro: Armonia Atenea

 



 

WIENER PHILHARMONIKER

Giugno 2023

Giugno: 20 (8h00 pm - Abb. Orchestre Ospiti)

DETTAGLI:

Musica: Richard Strauss

Direttore: Riccardo Chailly
Orchestra & Coro: Wiener Philharmoniker


 


 

IL BARBIERE DI SIVIGLIA

Settembre 2023

Settembre: 04 (8h00 pm - Prime Opera), 06 (8h00 pm - F.A.), 08 (8h00 pm - turno N Abb Week-end), 11 (8h00 pm - turno M Abb Mini), 13 (8h00 pm - F.A.), 18 (8h00 pm - F.A.)

DETTAGLI:

Musica Gioachino Rossini

Direttore: Evelino Pidò
Regia: Leo Muscato
Cast: Solisti, Orchestra e Coro dell’Accademia Teatro alla Scala

 




 

LE NOZZE DI FIGARO

Settembre - Ottobre 2023

Settembre: 30 (7h40 pm - Prime Opera)
Ottobre: 04 (7h40 pm - turno A), 07 (7h40 pm - F.A.), 10 (7h40 pm - turno B), 13 (7h40 pm - turno D), 17 (7h40 pm - turno C), 20 (7h40 pm - F.A.)

DETTAGLI:

Musica Wolfgang Amadeus Mozart

Direttore: Andrés Orozco-Estrada
Regia: Giorgio Strehler
Cast: Ildebrando D’Arcangelo/Olga Bezsmertna/Benedetta Torre/Luca Micheletti/Svetlina Stoyanova/Anna-Doris Capitelli/Andrea Concetti/Matteo Falcier/Paolo Nevi/Caterina Sala
Orchestra & Coro: Orchestra e Coro del Teatro alla Scala


 


 

ZUBIN MEHTA

Ottobre 2023

Ottobre: 11 (8h00 pm - S. Sinfonica A), 12 (8h00 pm- S. Sinfonica B), 14 (8h00 pm - S. Sinfonica C)

DETTAGLI:

Musica: Olivier Messiaen

Direttore: Zubin Mehta
Performer:  Yuja Wang
Orchestra & Coro: Filarmonica della Scala


 


 

IGOR LEVIT

Ottobre 2023

Ottobre: 22 (8h00 pm - Abb. Recital Piano)

DETTAGLI:

Musica: Franz Liszt/Gustav Mahler/Richard Wagner

Performer: Igor Levit

 



 

ASPECTS OF NIJINSKY

Novembre 2023

Novembre: 05 (8h00 pm - Prime Balletto), 08 (8h00 pm - turno R Abb Balletto), 15 (8h00 pm - turno P Abb Balletto), 17 (8h00 pm - turno H), 18 (8h00 pm - F.A.), 19 (8h00 pm - F.A.), 21 (8h00 pm - Invito alla Scala giovani e anziani), 23 (8h00 pm - F.A.), 25 (8h00 pm - F.A.)

DETTAGLI:

Musica Igor’ Stravinskij/Claude Debussy/Nikolai Tcherepnin

Coreografie: John Neumeier
Cast: Corpo di Ballo del Teatro alla Scala/Roberto Bolle
Direttore: Simon Hewett
Orchestra & Coro: Orchestra del Teatro alla Scala

ORCHESTRA DELL’ACCADEMIA NAZIONALE DI SANTA CECILIA

Novembre 2022

Novembre: 19 (8h00 pm - Abb. Orchestre Ospiti)

DETTAGLI:

Musica: Ludwig van Beethoven/Robert Schumann

Direttore: Antonio Pappano
Performer: Lisa Batiashvili
Orchestra & Coro: Orchestra Dell’Accademia Nazionale Di Santa Cecilia

 


 

BORIS GODUNOV

Dicembre 2022

Dicembre: 07 (6h00 pm - F.A.), 10 (8h00 pm - Prime Opera), 13 (8h00 pm - turno A), 16 (8h00 pm - turno B), 20 (8h00 pm - turno C), 23 (8h00 pm - turno D), 29 (8h00 pm - F.A.)

DETTAGLI:

Musica Modest Petrovič Musorgskij - Nuova Produzione

Direttore: Riccardo Chailly
Regia: Kasper Holten
Cast: Ildar Abdrazakov/Lilly Jørstad/Anna Denisova/Agnieszka Rehlis/Norbert Ernst/Alexey Markov/Ain Anger/Misha Didyk/Andrii Goniukov/Alexander Kravets/Maria Barakova/Yaroslav Abaimov/Oleg Budaratskiy/Roman Astakhov
Orchestra & Coro: Orchestra e Coro Teatro alla Scala

 


 

THE NUTCRACKER

Dicembre 2022 - Gennaio 2023

Dicembre: 17 (8h00 pm - Prime Balletto), 18 (2h40 pm - F.A.), 21 (8h00 pm - F.A.), 28 (8h00 pm - F.A.), 30 (8h00 pm - F.A.), 31 (6h00 pm - F.A.)
Gennaio: 03 (8h00 pm - F.A.), 04 (8h00 pm - turno P Abb Balletto), 05 (8h00 pm - F.A.), 07 (8h00 pm - turno R Abb Balletto), 11 (8h00 pm - Invito alla Scala giovani e anziani)

DETTAGLI:

Musica Pëtr Il'ič Čajkovskij

Direttore: Valery Ovsyanikov
Coreografie: Rudolf Nureyev
Cast: Corpo di Ballo del Teatro alla ScalaJacopo Tissi (31/12,4,7/01)
Orchestra & Coro: Orchestra Teatro alla Scala

 


 

CHRISTMAS CONCERT

Dicembre 2022

Dicembre: 22 (8h00 pm - F.A.)

DETTAGLI:

Musica Franz Joseph Haydn

Direttore: Zubin Mehta
Cast: Lauren Michelle/Annalisa Stroppa/Giovanni Sala/Luca Micheletti
Orchestra & Coro: Orchestra e Coro del Teatro alla Scala

 


 

SALOME

Gennaio 2023

Gennaio: 14 (8h00 pm - Prime Opera), 17 (8h00 pm - turno A), 20 (8h00 pm - turno C), 24 (8h00 pm - turno B), 27 (8h00 pm - F.A.), 31 (8h00 pm - turno D)

DETTAGLI:

Musica Richard Strauss

Direttore: Zubin Mehta
Regia: Damiano Michieletto
Cast: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke/Linda Watson/Vida Miknevičiūtė/Michael Volle (14, 17, 20, 24, 27/01)-Tomasz Konieczny (31/01)/Sebastian Kohlhepp/Lioba Braun
Orchestra & Coro: Orchestra e Coro Teatro alla Scala

 


 

RENÉE FLEMING

Gennaio 2023

Gennaio: 26 (8h00 pm - Abb. Recital canto)

DETTAGLI:

Musica Sergej Vasil'evič Rachmaninov

Piano: Evgeny Kissin
Cast: Renée Fleming

 


 

DAWSON / DUATO / KRATZ / KYLIÁN

Febbraio 2023

Febbraio: 03 (8h00 pm - Prime Balletto), 04 (2h40 pm - F.A.), 04 (8h00 pm - turno H), 05 (8h00 pm - turno N Abb Week-end), 07 (8h00 pm - turno P Abb Balletto), 09 (2h40 pm - Invito alla Scala giovani e anziani), 09 (8h00 pm - turno R Abb Balletto)

DETTAGLI:

Musica Ezio Bosso/Enrique Granados/Thom Yorke e Radiohead/Lukas Foss, Giovanni Battista Pergolesi, Alessandro Marcello, Antonio Vivaldi e Giuseppe Torelli - Nuova Produzione

Coreografie: David Dawson/Nacho Duato/Philippe Kratz/Jiří Kylián
Cast: Corpo di Ballo del Teatro alla Scala/Roberto Bolle (Duato)

 


 

DANIEL HARDING

Febbraio 2023

Febbraio: 15 (8h00 pm - S. Sinfonica A), 16 (8h00 pm- S. Sinfonica B), 19 (8h00 pm - S. Sinfonica C)

DETTAGLI:

Musica: Wolfgang Amadeus Mozart

Direttore: Daniel Harding
Orchestra & Coro: Filarmonica della Scala

 


 

LE CORSAIRE

Febbraio - Marzo 2023

Febbraio: 28 (8h00 pm - Prime Balletto)
Marzo: 01 (8h00 pm - turno P Abb Balletto), 05 (8h00 pm - turno O Abb Mini), 09 (8h00 pm - turno R Abb Balletto)), 17 (2h40 pm - Invito alla Scala giovani e anziani), 17 (8h00 pm - F.A.)

DETTAGLI:

Musica Adolphe Adam - Nuova Produzione

Coreografie: Manuel Legris from Marius Petipa and more
Cast: Corpo di Ballo del Teatro alla Scala/allievi della Scuola di Ballo dell'Accademia Teatro alla Scala
Direttore: Valery Ovsyanikov
Orchestra & Coro: Orchestra del Teatro alla Scala

 


 

LORENZO VIOTTI

Marzo 2023

Marzo: 06 (8h00 pm - S. Sinfonica A), 08 (8h00 pm- S. Sinfonica B), 10 (8h00 pm - S. Sinfonica C)

DETTAGLI:

Musica: Franz Joseph Haydn/Erich Korngold/Richard Strauss

Direttore: Lorenzo Viotti
Performer: Marc Bouchkov
Orchestra & Coro: Filarmonica della Scala

 


 

ANNA NETREBKO

Marzo 2023

Marzo: 19 (8h00 pm - Abb. Recital canto)

DETTAGLI:

Musica Čajkovskij, Rachmaninov, Rimskij-Korsakov, Glinka

Piano: Elena Bashkirova
Cast: Anna Netrebko

 


 

RUDOLF BUCHBINDER

Aprile 2023

Aprile: 02 (8h00 pm - Abb. Recital Piano)

DETTAGLI:

Musica: Johann Sebastian Bach/Ludwig van Beethoven/Franz Schubert

Performer: Rudolf Buchbinder

 


 

LUCIA DI LAMMERMOOR

Aprile - Maggio 2023

Aprile: 13 (8h00 pm - Prime Opera), 16 (8h00 pm - turno G), 20 (8h00 pm - turno A), 23 (8h00 pm - turno N Abb Week-end), 26 (8h00 pm - turno B), 29 (8h00 pm - F.A.)
Maggio: 02 (8h00 pm - turno C), 05 (8h00 pm - turno D)

DETTAGLI:

Musica Gaetano Donizetti - Nuova Produzione

Direttore: Riccardo Chailly
Regia: Yannis Kokkos
Cast: Boris Pinkhasovich/Lisette Oropesa/Juan Diego Flórez/Leonardo Cortellazzi/Ildebrando d'Arcangelo
Orchestra & Coro: Orchestra e Coro Teatro alla Scala

 


 

ANDREA CHÉNIER

Maggio 2023

Maggio: 03 (8h00 pm - Prime Opera), 06 (8h00 pm - F.A.), 11 (8h00 pm - F.A.), 16 (8h00 pm - F.A.), 21 (2h40 pm - F.A.), 24 (8h00 pm - turno M abb Mini), 27 (8h00 pm - turno O abb Mini)

DETTAGLI:

Musica Umberto Giordano

ARTISTI:

Direttore: Marco Armiliato
Regia: Mario Martone
Cast: Yusif Eyvazov-Jonas Kaufmann (24,27/05)/Ambrogio Maestri (3, 6, 11, 16/05) -Amartuvshin Enkhbat (21, 24, 27/05)/Sonya Yoncheva/Francesca Di Sauro/Maria Josè Lo Monaco/Elena Zilio/Ruben Amoretti/Adolfo Corrado/Giulio Mastrototaro/Carlo Bosi/Corpo di Ballo del Teatro alla Scala
Orchestra & Coro: Orchestra e Coro Teatro alla Scala

 


 

RICCARDO CHAILLY

Maggio 2023

Maggio: 18 (8h00 pm - S. Sinfonica A), 19 (8h00 pm- S. Sinfonica B), 20 (8h00 pm - S. Sinfonica C)

DETTAGLI:

Musica: Gustav Mahler

ARTISTI:

Direttore: Riccardo Chailly
Cast: Marina Rebeka/Krassimira Stoyanova/Regula Mühlemann/Wiebke Lehmkuhl/Okka von der Damerau/Klaus Florian Vogt/Andrè Schuen/Ain Anger
Orchestra & Coro: Orchestra e Coro del Teatro alla Scala/Coro del Teatro La Fenice di Venezia/Coro di Voci Bianche dell’Accademia Teatro alla Scala

 


 

RUSALKA

Giugno 2023

Giugno: 06 (8h00 pm - Prime Opera), 09 (8h00 pm - turno G), 13 (8h00 pm - turno A), 16 (8h00 pm - turno C), 19 (2h40 pm - turno B), 22 (8h00 pm - turno D)

DETTAGLI:

Musica Antonín Dvořák - Nuova Produzione

ARTISTI:

Direttore: Tomáš Hanus
Regia: Emma Dante
Cast: Dmitry Korchak/Elena Guseva/Olga Bezsmertna/Jongmin Park/Okka von der Damerau/Anna-Doris Capitelli
Orchestra & Coro: Orchestra e Coro Teatro alla Scala

 


 

LUCA SALSI

Giugno 2023

Giugno: 11 (8h00 pm - Abb. Recital canto)

DETTAGLI:

Musica Rossini, Bellini, Donizetti, Verdi

ARTISTI:

Piano: Nelson Calzi
Cast: Luca Salsi

 


 

MACBETH

Giugno - Luglio 2023

Giugno: 17 (8h00 pm - Prime Opera), 21 (8h00 pm - F.A.), 26 (8h00 pm - F.A.), 29 (8h00 pm - turno O Abb Mini)
Luglio: 04 (2h40 pm - turno M Abb Mini), 08 (8h00 pm - turno N Abb Week-end)

DETTAGLI:

Musica Giuseppe Verdi

ARTISTI:

Direttore: Giampaolo Bisanti
Regia: Davide Livermore
Cast: Luca Salsi (17, 21, 26/06)-Amartuvshin Enkhbat (29/06-4, 8/07)/Jongmin Park/Ekaterina Semenchuk (17, 21/06)-Anna Netrebko (26, 29/06-4, 8/07)/Fabio Sartori (17, 21/06-8/07)-Giorgio Berrugi (26, 29/06-4/07)/Jinxu Xiahou/Andrea Pellegrini/Leonardo Galeazzi/Costantino Finucci
Orchestra & Coro: Orchestra e Coro Teatro alla Scala

 


 

ROMEO E GIULIETTA

Giugno - Luglio 2023

Giugno: 24 (8h00 pm - Prime Balletto), 27 (8h00 pm - F.A.), 28 (8h00 pm - turno M Abb Mini)30 (8h00 pm - F.A.)
Luglio: 01 (8h00 pm - turno O Abb Mini), 03 (8h00 pm - F.A.), 05 (8h00 pm - turno H), 06 (8h00 pm - F.A.), 07 (8h00 pm - F.A.)

DETTAGLI:

Musica Sergej Prokof'ev

ARTISTI:

Coreografie: Kenneth MacMillan
Cast: Corpo di Ballo del Teatro alla Scala/Jacopo Tissi (28/06-01/07)
Direttore: Timur Zangiev
Orchestra & Coro: Orchestra del Teatro alla Scala

 


 

IL LAGO DEI CIGNI

Settembre 2023

Settembre: 15 (8h00 pm - Prime Balletto), 16 (8h00 pm - F.A.), 19 (8h00 pm - F.A.), 20 (8h00 pm - F.A.), 21 (8h00 pm - turno O Abb Mini), 22 (8h00 pm - F.A.), 23 (8h00 pm - F.A.), 25 (8h00 pm - Invito alla Scala giovani e anziani), 26 (8h00 pm - turno M Abb Mini), 27 (8h00 pm - F.A.)

DETTAGLI:

Musica Pëtr Il'ič Čajkovskij

ARTISTI:

Coreografie: Rudolf Nureyev from Marius Petipa and Lev Ivanov
Cast: Corpo di Ballo del Teatro alla Scala/Jacopo Tissi (15-19-23/09)
Direttore: Koen Kessels
Orchestra & Coro: Orchestra dell'Accademia Teatro alla Scala

 


 

BENJAMIN BERNHEIM

Ottobre 2023

Ottobre: 05 (8h00 pm - Abb. Recital canto)

DETTAGLI:

Musica Chausson, Berlioz, Duparc, Puccini, Verdi

ARTISTI:

Piano: Carrie-Ann Matheson
Cast: Benjamin Bernheim

 


 

PETER GRIMES

Ottobre - Novembre 2023

Ottobre: 18 (8h00 pm - Prime Opera), 21 (8h00 pm - turno G), 24 (8h00 pm - turno A), 27 (8h00 pm - turno D), 30 (8h00 pm - turno B)
Novembre: 02 (8h00 pm - turno C)

DETTAGLI:

Musica Benjamin Britten - Nuova Produzione

ARTISTI:

Direttore: Simone Young
Regia: Robert Carsen
Cast: Brandon Jovanovich/Nicole Car/Ólafur Sigurdarson/Margaret Plummer/Michael Colvin/Peter Rose/Natascha Petrinsky/Benjamin Hulett/Leigh Melrose/William Thomas
Orchestra & Coro: Orchestra e Coro del Teatro alla Scala

 


 

L’AMORE DEI TRE RE

Ottobre - Novembre 2023

Ottobre: 28 (8h00 pm - Prime Opera)
Novembre: 03 (8h00 pm - turno B), 07 (8h00 pm - turno A), 10 (8h00 pm - turno D), 12 (8h00 pm - turno C)

DETTAGLI:

Musica Italo Montemezzi - Nuova Produzione

ARTISTI:

Direttore: Michele Mariotti
Regia: Àlex Ollé / La Fura dels Baus
Cast: Günther Groissböck/Roberto Frontali/Giorgio Berrugi/Giorgio Misseri/Chiara Isotton
Orchestra & Coro: Orchestra e Coro del Teatro alla Scala

© Artistiko Studio